Categorie 2 – Résultats compétitions

Finale Avenir Blois 23/06/2019

A l’issue des étapes organisées à l’échelon départemental 5 de nos nageurs se sont qualifiés pour la finale régionale à Blois. Yann Somaini est le seul à ne pas pouvoir venir, Océane Ge, Louis Legrand, Claire Lalevée et Romane Garrido étaient quant à eux bien présents pour représenter nos couleurs.
Une journée éprouvante pour le petit groupe avec pas moins d...

Lire plus ...

Meeting de Bourges 15 et 16 juin

Deux nageurs du CNF étaient engagés sur le meeting Pierre Perrot de Bourges. Maëlle Chaillot n’aura pas amélioré ses temps sur le 400NL et 200 4N malgré de bonnes sensations dans l’eau, en effet elle a dû faire face à quelques problèmes de matériel…

Nolan Ge représentait quant à lui les couleurs du Cher (sélection départementale) et réalisait ses tout premiers chr...

Lire plus ...

Trophée Jeunes Plot 3

Dernier plot du Trophée jeunes ce dimanche 19 Mai à domicile pour le CNF.

Une belle journée pour nos nageurs florentais avec au total 30 nouveaux records personnels sur 48 performances.

Bilan pour nos 10 jeunes :

Célia Boucaud (2MPP) 3ème 100B – 1ère 100D

Zoé Boyer (2MPP)

Kiara Cendrier DNS

Maëlle Dagois (4 MPP) 2ème 200 4N

Nolan Ge (4MPP) 1er 400...

Lire plus ...

Avenirs et Sprints Plot 3

Avenirs Plot 3

8 avenirs étaient engagés pour cet après-midi à domicile, dont 2 petites nouvelles fraichement arrivées du Pass’Compétition Morgane Boucaud et Margaux Renard. Au total 24 performances avec 6 MPI et 15 nouveaux chronos !

Les médailles :

Or : 3 pour Louis au 100 Dos, Margaux au 50 Brasse et Océane au 100 Papillon

Argent : 4 pour Louis au 100 Br...

Lire plus ...

TROPHEE JEUNES PLOT2

Razzia Florentaise à la piscine Plein Soleil !

Ce Dimanche 31 Mars a eu lieu la 2ème étape du Trophée Jeunes à Saint-Germain du Puy. Une journée bien remplie pour nos nageurs qui ont décroché pas moins de 22 records, 11 nouvelles performances et de nombreux podiums !

Les résultats :

Maëlle Dagois (2008) : 1 bronze

Zoé Boyer (2008) : 1 bronze

Rose Lafa...

Lire plus ...

NATATHLON AVENIRS & SPRINTS JUNIORS-SENIORS PLOT2

Le week-end de compétition débutait le Samedi après-midi à Saint-Germain avec 10 nageurs Florentais : 5 avenirs sur le Natathlon Avenirs et 5 Juniors sur les Sprints.

16 nouvelles performances chez nos plus jeunes, qui pour la plupart ne compte pas beaucoup de compétitions derrière eux mais ont néanmoins montré un bel état d’esprit en donnant le meilleur d’eux-même...

Lire plus ...

Interclubs Jeunes à Saran

Deux équipes du CNF étaient engagées sur ces interclubs à Saran soit 9 nageurs dont 1 remplaçante chez les filles. Les compositions des équipes :

Equipe filles : Lafabregue Rose, Somaini Eva, Ledesma Melinda, Seba Sohane, Dagois Maëlle (Remplaçante)

Equipe garçons : Ge Nolan, Lalevee Louis, Legrand Camille, Jeanneret Côme

La journée débutait par le relais 4x...

Lire plus ...

PLOT 1: Natathlon Avenirs – Coupe Sprint – Trophée Jeunes

Coté résultats sportifs, le bilan est le suivant :

NATATHLON AVENIRS PLOT1

Samedi après-midi, c’était la première compétition de l’année pour nos 4 jeunes florentais catégorie Avenirs et de nombreux podiums…

Océane Gé finit 1ère sur le 100 brasse et de 2ème sur le 400nl et le 100dos.

Claire Lalevée 2ème sur le 50dos et 4ème au 50nl.

Louis Legran...

Lire plus ...

Championnats Régionaux Hiver Chartres

Championnats Régionaux Hiver Chartres

Ce Week-end se déroulait à Chartres les Championnats régionaux d’hiver – 25m. C’était pour nos nageurs l’occasion de se confronter aux meilleurs de la région dans un complexe aquatique de qualité.

Les meilleures performances du Week-end sont à mettre à l’actif de Matthieu LEON qui a amélioré tous ses temps dans toutes...

Lire plus ...

MEETING DE LA CHATRE

Une jolie équipe de 8 jeunes florentais s’est rendue au Meeting de La Châtre ce samedi 1er décembre 2018, l’occasion pour eux de se confronter à de nouveaux adversaires dans une ambiance festive.

Louis Legrand, seul représentant de la catégorie Avenirs, a participé à 5 nages individuelles et réalise 5 podiums : 3ème au 100 4 nages, 2ème au 50 NL, 50 Papillon et 50 ...

Lire plus ...