Categorie Compétition

Trophée Jeunes Plot 3

Dernier plot du Trophée jeunes ce dimanche 19 Mai à domicile pour le CNF.

Une belle journée pour nos nageurs florentais avec au total 30 nouveaux records personnels sur 48 performances.

Bilan pour nos 10 jeunes :

Célia Boucaud (2MPP) 3ème 100B – 1ère 100D

Zoé Boyer (2MPP)

Kiara Cendrier DNS

Maëlle Dagois (4 MPP) 2ème 200 4N

Nolan Ge (4MPP) 1er 400...

Lire plus ...

Avenirs et Sprints Plot 3

Avenirs Plot 3

8 avenirs étaient engagés pour cet après-midi à domicile, dont 2 petites nouvelles fraichement arrivées du Pass’Compétition Morgane Boucaud et Margaux Renard. Au total 24 performances avec 6 MPI et 15 nouveaux chronos !

Les médailles :

Or : 3 pour Louis au 100 Dos, Margaux au 50 Brasse et Océane au 100 Papillon

Argent : 4 pour Louis au 100 Br...

Lire plus ...

TROPHEE JEUNES PLOT2

Razzia Florentaise à la piscine Plein Soleil !

Ce Dimanche 31 Mars a eu lieu la 2ème étape du Trophée Jeunes à Saint-Germain du Puy. Une journée bien remplie pour nos nageurs qui ont décroché pas moins de 22 records, 11 nouvelles performances et de nombreux podiums !

Les résultats :

Maëlle Dagois (2008) : 1 bronze

Zoé Boyer (2008) : 1 bronze

Rose Lafa...

Lire plus ...

NATATHLON AVENIRS & SPRINTS JUNIORS-SENIORS PLOT2

Le week-end de compétition débutait le Samedi après-midi à Saint-Germain avec 10 nageurs Florentais : 5 avenirs sur le Natathlon Avenirs et 5 Juniors sur les Sprints.

16 nouvelles performances chez nos plus jeunes, qui pour la plupart ne compte pas beaucoup de compétitions derrière eux mais ont néanmoins montré un bel état d’esprit en donnant le meilleur d’eux-même...

Lire plus ...

ENF à Aubigny samedi 23 mars

« Petit effectif mais grande réussite ! »

Ce Samedi 23 Mars avait lieu la 3ème session ENF à la piscine d’Aubigny. Au total ce sont 4 jeunes nageurs florentais qui étaient présents :

En Pass’Sports (niveau ENF2) :

Lilly Lhopiteau-Couturier a validé 2 des 3 épreuves qu’elle a effectuées

Lalie Vacca a elle validé 2 épreuves sur 2.

Les filles sont d...

Lire plus ...

MPI garçons au 04/03/2019

MPI garçons bassin 25m

Lire plus ...

MPI filles au 04/03/2019

MPI filles bassin 25m

Lire plus ...

Interclubs Jeunes à Saran

Deux équipes du CNF étaient engagées sur ces interclubs à Saran soit 9 nageurs dont 1 remplaçante chez les filles. Les compositions des équipes :

Equipe filles : Lafabregue Rose, Somaini Eva, Ledesma Melinda, Seba Sohane, Dagois Maëlle (Remplaçante)

Equipe garçons : Ge Nolan, Lalevee Louis, Legrand Camille, Jeanneret Côme

La journée débutait par le relais 4x...

Lire plus ...

PLOT 1: Natathlon Avenirs – Coupe Sprint – Trophée Jeunes

Coté résultats sportifs, le bilan est le suivant :

NATATHLON AVENIRS PLOT1

Samedi après-midi, c’était la première compétition de l’année pour nos 4 jeunes florentais catégorie Avenirs et de nombreux podiums…

Océane Gé finit 1ère sur le 100 brasse et de 2ème sur le 400nl et le 100dos.

Claire Lalevée 2ème sur le 50dos et 4ème au 50nl.

Louis Legran...

Lire plus ...

SESSION ENF / PASS’COMPET 2

Elles étaient 5 nageuses à se présenter aux tests ENF ce dimanche 20 janvier à la piscine de Saint-Germain-du-Puy devant les familles venues nombreuses pour voir leur progrès.Un grand bravo à toutes pour avoir su donner le meilleur sur les épreuves de Water Polo, Plongeon, Natation Synchronisée ou Natation Course avec plus ou moins de réussite...
Lire plus ...